ePaper

রেকর্ড বৃষ্টিপাত দেখল মক্কা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

২৪ ঘণ্টার হিসেবে রেকর্ড পরিমাণ বৃষ্টি দেখেছে ইসলাম ধর্মাবমলম্বীদের পবিত্র শহর মক্কা। গত শুক্রবার ২৪ ঘণ্টায় মক্কায় ৬৪ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত হয়েছে বলে এক বিবৃতিতে জানিয়েছে সৌদির পরিবেশ, পানি ও কৃষি বিষয়ক মন্ত্রণালয়।

মরু জলবায়ুর শহর মক্কায় এর আগে কখনও একদিনে এত পরিমাণ বৃষ্টিপাতের রেকর্ড নেই বলে জানিয়েছেন সৌদির আবহাওয়াবিদরা। আবহাওয়া দপ্তর জানিয়েছে, সৌদির ১৩টি প্রদেশ ও অঞ্চলের মধ্যে ১০টিতেই মাঝারি ও ভারী বর্ষণ হয়েছে শুক্রবার। এই প্রদেশ ও অঞ্চলগুলো হলো রিয়াদ, মক্কা-তায়েফ, কাসিম, পূর্বাঞ্চলীয় প্রদেশ, আসির, হাইল, জাজান, নাজরান, আল বাহা এবং আল জৌফ।

মক্কা-তায়েফের আল হাদা পার্ক এলাকায় শুক্রবার বৃষ্টি হয়েছে ৪২ দশমিক ৮ মিলিমিটার। এর পরেই রয়েছে আল জুমুক এবং আল শাফা। এই দুই শহরে বৃষ্টিপাতের পরিমাণ ছিল যথাক্রমে ৪০ দশমিক ৪ মিলিমিটার এবং ২৭ দশমিক ৩ মিলিমিটার। সৌদির উপকূলীয় শহর জেদ্দার বাদশাহ আবদুলাজিজ আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর এলাকায় বৃষ্টিপাত হয়েছে ২৪ মিলিমিটার।

রাজধানী রিয়াদে অবশ্য বৃষ্টি হয়েছে তুলনামূলকভাবে কম। আবহাওয়া দপ্তরের তথ্য অনুসারে, শুক্রবার রিয়াদে সর্বোচ্চ বৃষ্টিপাতের হার ছিল ৪ মিলিমিটার।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *