ePaper

আসিয়ান সম্মেলন এড়িয়ে যাচ্ছেন মোদি, যাবেন না মালয়েশিয়া

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার দেশগুলোর জোট অ্যাসোসিয়েশন অব সাউথইস্ট এশিয়ান নেশনসের (আসিয়ান) সম্মেলনে অংশ নিচ্ছেন না ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি।

সময়সূচির ব্যস্ততার কারণে মালয়েশিয়ায় অনুষ্ঠিতব্য এই সম্মেলনে মোদির পরিবর্তে ভারতের প্রতিনিধিত্ব করবেন দেশটির পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস. জয়শঙ্কর। বৃহস্পতিবার (২৩ অক্টোবর) এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভি। সংবাদমাধ্যমটি বলছে, কুয়ালালামপুরে আগামী ২৬ থেকে ২৮ অক্টোবর পর্যন্ত আসিয়ান সম্মেলন অনুষ্ঠিত হবে। তবে ভারতীয় পক্ষ থেকে এখনো আনুষ্ঠানিকভাবে অংশগ্রহণের বিষয়ে কিছু জানানো হয়নি।

বেশ কয়েকটি সূত্রের বরাত দিয়ে বলা হয়েছে, ভারত ইতোমধ্যেই মালয়েশিয়াকে জানিয়েছে যে আসিয়ান বৈঠকে ভারতের প্রতিনিধিত্ব করবেন জয়শঙ্কর। একইসঙ্গে মোদি আসিয়ান-ভারত সম্মেলনে ভার্চুয়ালভাবে যোগ দিতে পারেন বলেও ইঙ্গিত পাওয়া গেছে। গত কয়েক বছর ধরে আসিয়ান-ভারত সম্মেলন ও পূর্ব এশিয়া শীর্ষ সম্মেলনে ভারতীয় প্রতিনিধি দলের নেতৃত্ব দিয়ে আসছেন প্রধানমন্ত্রী মোদি। এবারের আসিয়ান সম্মেলনে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পসহ অংশীদার দেশগুলোর নেতাদের আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে। ট্রাম্প আগামী ২৬ অক্টোবর দুই দিনের সফরে কুয়ালালামপুরে পৌঁছাবেন। এছাড়া মোদির মালয়েশিয়া সফরের সঙ্গে কম্বোডিয়া সফরও নির্ধারিত ছিল। তবে মালয়েশিয়া সফর বাতিল হওয়ায় কম্বোডিয়া সফরও আপাতত স্থগিত করা হয়েছে বলে সূত্রগুলো জানিয়েছে। প্রসঙ্গত, ভারত ও আসিয়ানের সংলাপ সম্পর্ক শুরু হয় ১৯৯২ সালে খাতভিত্তিক অংশীদারিত্বের মাধ্যমে। পরে ১৯৯৫ সালে তা পূর্ণ সংলাপ অংশীদারিত্বে রূপ নেয় এবং ২০০২ সালে সম্মেলন পর্যায়ে উন্নীত হয়। ২০১২ সালে সম্পর্কটি কৌশলগত অংশীদারিত্বে পরিণত হয়। আসিয়ানের ১০ সদস্য দেশ রয়েছে। দেশগুলো হলো— ইন্দোনেশিয়া, মালয়েশিয়া, ফিলিপাইন, সিঙ্গাপুর, থাইল্যান্ড, ব্রুনাই, ভিয়েতনাম, লাওস, মিয়ানমার ও কম্বোডিয়া। গত কয়েক বছরে বাণিজ্য, বিনিয়োগ, নিরাপত্তা ও প্রতিরক্ষা সহযোগিতার ওপর গুরুত্ব দিয়ে দ্রুত বিকশিত হয়েছে ভারত-আসিয়ান সম্পর্ক।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *