ePaper

চুক্তিভিত্তিক আমদানিতে আর্থিক দায় নেই ব্যাংকের : কেন্দ্রীয় ব্যাংক

জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদক

চুক্তির ভিত্তিতে আমদানির ক্ষেত্রে ব্যাংকের ওপর কোনো আর্থিক দায় বর্তায় না বলে জানিয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংক।

মঙ্গলবার (২৪ জুন) জারি করা এক সার্কুলারে কেন্দ্রীয় ব্যাংক জানিয়েছে, শুধুমাত্র বিক্রয় চুক্তিপত্র থাকার ভিত্তিতে আমদানি করতে আমদানিকারকদের বাধা দেওয়া যাবে না।

সার্কুলারে বলা হয়েছে, অনেক ব্যাংক চুক্তির আওতায় করা আমদানির লেনদেনে অনাগ্রহ দেখাচ্ছে, কারণ তারা মনে করত— এই ধরনের লেনদেনে মূল্য পরিশোধের দায় ব্যাংকের ওপর পড়ে। কিন্তু এখন স্পষ্টভাবে জানিয়ে দেওয়া হয়েছে, ব্যাংকগুলো শুধু আমদানিকারকদের দেওয়া অর্থ ব্যবস্থাপনার মাধ্যমে দায় পরিশোধের প্রক্রিয়াগত কাজ করবে। এতে ব্যাংকের আর্থিক কোনো ঝুঁকি নেই।

ব্যাংকের এই অবস্থান পরিবর্তনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারে বাংলাদেশ ব্যাংকের এই ব্যাখ্যা। শিল্প সংশ্লিষ্টরা বলছেন, ২০২২ সালের একটি সার্কুলারে চুক্তিভিত্তিক আমদানিতে মূল্য পরিশোধ নিশ্চিত করার নির্দেশনা থাকায় অনেক ব্যাংক এসব লেনদেনে সাড়া দেয়নি। ফলে আমদানি কার্যক্রম ব্যাহত হচ্ছিল।

তাদের মতে, নতুন এই নির্দেশনা ব্যাংকগুলোর মধ্যে আস্থা বাড়াবে এবং চুক্তির ভিত্তিতে আমদানি সহজ হবে। এতে আমদানিকারকরা বেশি সুবিধা পাবেন এবং বৈদেশিক লেনদেনেও গতি আসবে।

সংশ্লিষ্টরা বলছেন, এটি একটি সময়োপযোগী সিদ্ধান্ত। ব্যাংকের দায় না থাকার বিষয়টি পরিষ্কার হওয়ায় আমদানি খরচ কমবে এবং ব্যবসায়িক পরিবেশ সহজ হবে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *