Daily Nabochatona বিল দেখে মাথায় হাত? জেনে নিন সাশ্রয়ের উপায় – Daily Nabochatona
ঢাকা, বুধবার, ২১ জানুয়ারি, ২০২১, ৭ মাঘ, ১৪২৭

বিল দেখে মাথায় হাত? জেনে নিন সাশ্রয়ের উপায়

করোনা মহামারিতে পাল্লা দিয়ে বাড়ছে বিদ্যুৎতের ব্যবহার। কোথাওভুতুড়ে বিলও। গ্রাহকদের অভিযোগ, সিস্টেম লসের ঘাটতি পূরণের জন্য ভুতুড়ে বিল করে তাদের ঘাড়ে চাপিয়ে দেওয়া হয়েছে। করোনার মধ্যে আর্থিক অবস্থা এমনিতেই খারাপ, এরমধ্যে বিদ্যুৎ বিল নিয়ে বিপাকে পড়েছেন তারা। সবার চাওয়া একটাই এমন ‍মুহূর্তে কী করে বিদ্যুৎ সাশ্রয় হবে।  বিশেষজ্ঞরা বলছেন বিদ্যুৎ সাশ্রয় উপায় আছে। নিম্নে কয়েকটি উপায় দেয়া হলো-

* এসি নিয়ন্ত্রণেই বিদ্যুৎ খরচ নাগালে রাখা যায়।  এসি যদি বছরে গড়ে ১০০০ ঘণ্টার কম চলে এবং বিদ্যুতের ইউনিট পিছু খরচ যদি ৫ টাকা তবে থ্রি ষ্টার এসি কিনলেই চলবে। বিদুৎ বিল বাঁচাতে এসির তাপমাত্রা অবশ্যই ২৪ থেকে ২৬ সেন্টিগ্রেডের মধ্যে থাকা চাই। এসি যতো কম তাপমাত্রায় চালানো হবে, ততই বাড়বে বিদ্যুৎ খরচ।

*  রাতে স্লিপ মোডে এসি চালিয়ে ভোরের দিকে বন্ধ করে দিতে হবে। এতে বিদ্যুৎ অপচয় কমবে।

* সামঞ্জস্য রেখে ফ্যানটিও চালান। তাহলে বাঁচবে অতিরিক্ত বিদ্যুৎ বিল।

* এসির ফিল্টার নিদিষ্ট সময় অন্তর পরিষ্কার করতেই হবে।

* এসিতে টাইমার ব্যবহার করুন যাতে ঘর ঠান্ডা হয়ে গেলে আপনা থেকেই বন্ধ হয়ে যায় যন্ত্রটি। দিনের বেলা ঘরে তাপ ঢোকার উৎসগুলিকে বন্ধ করুন।

* অপ্রয়োজনে ঘরের বাতি-ফ্যান বন্ধ রাখুন।

* রাতে বাতি নিভিয়ে ঘুমানোর অভ্যাস করতে পারেন।

* বিদ্যুৎ সাশ্রয়ী ডিভাইস ব্যবহার করুন।

মন্তব্য করুন